Работа со стеклопластиком.

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Re: Работа со стеклопластиком.

Сообщение  Игорь в 19.03.10 15:10

Вопрос - кто нибудь работал с вакуумной формовкой? Что то типа этого https://www.youtube.com/watch?v=A30-u7efAYg ? Есть идея сделать лодку наподобии НЕМО-100, с верхним люком из прозрачной полусферы. Нашёл пару фирм которые под заказ делают любые изделия, цен пока не знаю. Акриловое стекло стоит приб. 1700 руб за 1м2 при толщине 12мм, поликарбонат немного дороже, но тоже приемлимо. Единственно что не знаю - формуется ли поликарбонат.. но он зато очень прочный кувалдой не разобъёшь..один знакомый пробовал.

Игорь
Матрос

Очки : 3227
Дата регистрации : 2010-03-16

http://www.teplo-teplo.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  garun в 01.04.10 23:03

Первый ответ из конторы которая занимается термоформовкой. Вот моя переписка -

-Здравствуйте!
Интересует изготовление изделия с использованием литьевых, светопрозрачных смол. Изделие представляет собой полусферу с внутренним диаметром 135 см. Толщина стенок 30-35 мм. Условия использования изделия - постоянный контакт с водной средой (пресная, солёная вода), умеренное воздействие ультрафиолетового солнечного излучения, механическая нагрузка (приблизительно 6-7 кГс/см.2).
При изготовление желательно использовать смолы наподобие акрилового стекла на основе метилметакрилата или что то подобное близкое по прочности.
Допуски при изготовлении допускаются довольно свободные, основное условие - однородность, максимальная прозрачность (не менее 85-87%), толщина стенок не менее30мм, отсутствие раковин и пузырей, отсутствие внутренних напряжений материала.
Большая просьба сообщить приблизительную стоимость изготовления 2-х таких полусфер с одинаковыми параметрами (диаметр должен совпадать).
Заранее большое спасибо, с уважением,
Игорь Леонидович.

-Здравствуйте Игорь Леонидович.Полусферы мы Вам сможем изготовить из
акрилового стекла.Только толщина стенки может быть не толще 5-8 мм.При
габаритах 1300 мм или 1380 мм.По готовым формам.

-Добрый день! Какая будет стоимость 2-х полусфер с толщиной стенок 8мм и
внутренним диаметром 1350 мм из вашего материала?
Вопрос - что значит готовые формы? Какой метод будет применяться при
формировании? Если формовка осуществляется методом выдавливания под
действием воздуха, зачем нужны формы? Я, конечно, могу ошибаться, поэтому
очень прошу разъяснить суть вашего метода изготовления и хотя бы
приблизительные параметры получаемых изделий.
С уважением, Игорь.

Вот окончательный ответ-
По готовой форме, при габаритах 1300 мм в диаметре и высоте 700 мм,
при стенке 8 мм стоимость двух изделий составит 82000 рублей. Срок
изготовления 1,5 недели.Изготовление осуществляется методом вакуумной
формовки.Если готовить форму 1350 мм под ваш заказ,изделие получится
золотым.Поэтому готовим по нашим размерам.Размеры наиболее подходящие
под Ваш заказ-это только 1300 мм. Изделия идеальной формы,абсолютно
прозрачны.
garun
Гость

работа со стеклопластиком

Сообщение  сергей lux в 19.06.10 19:23

как сделать корпус понятно меня интерисует вот какой вопрос как к стеклопластику подвести металлические трубки или шланги чтобы было герметично и какая должна быть толщина для погружения метров на 100 и ещё на сколько хватит урезаного лобовова стекла от автомабиля.скажите пожалуйста.

сергей lux
Юнга

Очки : 3121
Дата регистрации : 2010-06-08

Сообщение  BBKing в 20.06.10 3:31

Металические трубки можно вклеить с помощью эпоксидки или нарезать на трубке резьбу и с двух сторон закрутить гайки с шайбами и резиновыми прокладками. Толщина копуса...тук как минимум нужно учить сопрамат и то не факт, что сможешь расчитать. Влияет много факторов. В первых форма корпуса, понятно что самая прочная форма это сфера, цилинр чуть хуже, а кватрат с его прямыми плоскостями ну очень слабая конструкция. Плюс для укрепления корпуса делают шпангоуты и стрингеры. Далее, теоритически стеклопластик должен по прочности быть как металл, но у меня например получился как фанера. Короче, при цилиндрической форме корпуса неболее метра в диаметре, укреплении шпангоутами и стрингерами, и идеальном стеклопластике, думаю толщины в 2-3 см должно хватить. На счет лобового стекла от авто, зависит от размеров, но думаю 1-2 метра его предельная прочность. На глубине 1 м, на метр квадратный давит 1000 кг, а на 10 метрах уже 10 тонн. К тому же автомобильное стекло каленное и значит хрупкое. Использовать только оргстекло и достаточно толстое. Поищи тему про илюминаторы, там кажется была ссылка на программу для расчета толщины стекла.
BBKing
Капитан

Очки : 4498
Дата регистрации : 2008-10-16

http://minisubs.narod.ru/

Сообщение  BBKing в 09.07.10 11:46

Прочитал тут что "кокаиновая" подлодка была сделана из фибергласса. В поисковике нашел что "Фибергласс - стеклонаполненный материал на основе полиэфирных смол". Получается что это тот же стеклопластик только на английский манер. (от английского сочетания fiberglass - стекловолокно)
Кстати, тоже касается плексигласа и акрила - это все оргстекло.

Последний раз редактировалось: BBKing (09.07.10 11:58), всего редактировалось 1 раз(а)
BBKing
Капитан

Очки : 4498
Дата регистрации : 2008-10-16

http://minisubs.narod.ru/

Сообщение  ????? в 09.07.10 11:54

Так точно
?????
Гость