Sub Zero: одноместный подводный аппарат общего назначения

Перейти вниз

Sub Zero: одноместный подводный аппарат общего назначения

Сообщение  ????? в 10.01.13 20:37

Для затравки пара эскизов со скучных пар. Smile На данный момент все они "выброшены за борт"

Изначально задумывалось что-то быстро-развлекательное типа Seabreacher, но по-настоящему подводное с рабочей глубиной порядка 20 м и глубиной до разрушения ок. 50 м.

Потом пошла идея рабочего аппарата.

Сейчас я склоняюсь к одноместному ПА минимального водоизмещения - что-то вроде Sgt. Peppers на новой технической базе. Сухой вес порядка 1 тонны, рабочая глубина 400 м. Цель - аппарат сопровождения для CSSX "Euronaut", если продольная остойчивость последнего позволит, возможно даже у него на горбу по типу 940-го проекта "Ленок".

Аппарат должен иметь грузоподъемность порядка 100-150 кг, должен быть предельно маневренен, чтобы иметь возможность ассистировать аквалангистам-технарям на глубинах до 100м, возможен манипулятор и грузовая корзина, скорее всего сменное оборудование.

Я намереваюсь заточить его так, чтобы в кокпит можно было запихнуть вмето человека модуль дистанционного управления или модуль борткомпьютера и сделать из него по мере надобности ROV или UUV. Работу человека в одиночку у объекта должен упростить модуль динамического позиционирования в трех плоскостях.

Положение пилота - лежа. Для упрощения работ у объекта должна быть возможность перекачкой балласта создать кормовой дифферент до 70 град.

Все перечисленное на данный момент вполне можно создать на современной элементной базе, люди на это способные, в команде Евронавта есть.

Это максимум-план. Самоделкой это можно назвать с сильной натяжкой, но количество чужих фирм должно быть минимальным. Время постройки после готовности техпроекта - ок 5 лет. Стоимость от 150 до 250 тыс. евро. Из них не менее трети сожрет БРЭО.
?????
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Sub Zero: одноместный подводный аппарат общего назначения

Сообщение  ????? в 02.07.13 2:10

Очередные "зарисовки карандашом".
По внешнему виду очень похоже на WASP Хоукса, но несколько крупнее, так как у меня манипуляторы, а не прочные рукава в которые сует руки оператор.

Вообще, очень сложный выбор. Мне больше всего нравятся одноместные ОПА, как самые компктные и наиболее хорошо предназаначенные для подводных работ. Однако, одноместный аппарат практически невозможно использовать без корабля матки или поддержки с берега. Это почти исключает ихприменение для собственных прогулок. Кому захочется стоять часами на берегу/лодке в ожидании всплытия, чтобы снова вытянуть меня на прицеп и т.д.? Тот, кому выпадет такая удача сделает это ровно один раз.
?????
Гость

Сообщение  Александр в 02.07.13 21:55

Насколько я понял, ты планируешь создать "рабочую лошадку", а не прогулочную "смотрюразинуврот".

Александр
Капитан

Очки : 3027
Дата регистрации : 2011-03-21

Сообщение  ????? в 02.07.13 22:57

Именно так. Подводные работы и исследования. Иногда таки посмотреть что-нибудь интересное разинув рот. :-)
Вопрос в концепции применения, чтобы не получился Sgt.Peppers номер два. Как тот чемодан без ручки. И нести тяжело и бросить жалко.
?????
Гость

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: