Верфь, место постройки лодки.

Перейти вниз

Верфь, место постройки лодки.

Сообщение  nh4 в 18.05.11 16:27

Один из самых больших вопросов, пока останавливающий меня : Где строиться?
Заказать аппарат в профессиональной фирме - только плати,но сильно дорого.
Самый хороший вариант - это загородный дом, возись где хочешь, в сарае ,на чердаке и т.д. Возможно дача пойдет,если есть .
Гараж тоже неплохо,если машину выкинуть куда-то..но появляются некоторые ограничения по габаритам аппарата....второй этаж поднастроить в гараже или подвал выкопать...
В квартире....а как вытащщить потом? По частям делать разборную штуку и собрать на улице,а опосля куда деть, на стоянку зимнюю....
На работе ..если только в личной фирме..или где начальство не сильно следит за тем, чем его сотрудники заняты.
Кто как решает для себя этот вопрос,почтенные?

Question

nh4
Капитан

Очки : 2946
Дата регистрации : 2011-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Верфь, место постройки лодки.

Сообщение  BBKing в 18.05.11 23:29

Я в начале хотел в квартире из стеклопластика клеить, разборную. И даже начал, но остановился, так как понял, что слишком дорого получается. И еще, когда попробовал вместо эпоксидки использовать полиэфирную смолу, то понял, что травлю не только себя, но и всю семью. Так что дома нестоит. По весне начал на даче варить из металла. Сарая не было, но был выгнан первый этаж домика. Там и варил. Летом сделал металический сарай и переселил части лодки туда. Там уже собирал и красил. Однозначно нужно строить в гараже или сарае. Конечно вариант "на работе" еще лучьше, если не боитесь насмешек коллег и если не против начальник и нет проблем с охраной. Обычно на работе есть много спецов, которые обязательно помогут и иногда даже задаром. Да и просто физическая помощь при строительстве тяжелой подлодки не помешает. И к тому же некоторые материалы и оборудование может достаться на шару.
BBKing
Капитан

Очки : 4498
Дата регистрации : 2008-10-16

http://minisubs.narod.ru/

Сообщение  Александр в 19.05.11 1:33

В "КиЯ" описывались случаи, когда катера строили в квартире. Для "выемки" конструкции выставляли рамы. Но это - без сварки, и потом по массе не сравнимо с ПЛ. Ну и непротивление домочадцев, ессно Rolling Eyes .
Как вариант можно предложить - аренду у хорошего друга кусок помойки на даче, или на участке. С тем, чтобы возвести там "эллинг", а после постройки изделия оставить другу возведённое сооружение. Ну а если очень хороший друг, то и насчёт хранения поладить. Особенно - если заинтересовать товарища. Рыбок там показать, утопший галеон...... Twisted Evil

Александр
Капитан

Очки : 3029
Дата регистрации : 2011-03-21

Сообщение  ????? в 19.05.11 6:35

Как вариант, арендовать построечное место в яхтклубе.
У нас в Питере можно найти яхтклуб с вполне умеренными ценами, только эллинг, желательно, крытый.

Последний раз редактировалось: Dogfish (19.05.11 17:16), всего редактировалось 1 раз(а)
?????
Гость

Сообщение  BBKing в 19.05.11 16:46

Как вариант, можно снять гараж. Обічно это недорого. Желательно, чтобы там не было проблем со светом. В крайнем случае можно купить дизель генератор, который затем приспособить в подлодку. И еще, прежде чем снимать помещение, нужно иметь готовый проект и деньги на постройку. А то заберут потом за долги Laughing
BBKing
Капитан

Сообщение  ????? в 19.05.11 17:24

По крайней мере, это лучше, чем строить в своей квартире Smile
Насколько мне известно, Пучков свою первую лодку делал как раз на чердаке Smile

Я бы вопрос поставил иначе.
Какие требования предъявляются к построечному месту?
Площади, оборудование, оснастка и т.п.
?????
Гость

Сообщение  аделфос в 20.05.11 11:29

Свою первую лодку я делал в квартире. Всю зиму ковырялся. Очень удобно, что никуда идти не надо - встал утром и начал. Но мне тогда было лет 15 - 17. Делал разборную, из квартиры разобрав, по частям увозил на дачу, там летом до собирал.

Но если серьезно заниматься лодкой, то конечно нужно помещение.
Снимать, ничего не рекомендую - это на птичьих правах. На строительство же уйдет не один год, да и хранить нужно всю жизнь.
Посему если нет помещения, то его нужно приобрестиж. Самое лучшее купить или гараж или дачу, а лучше как у меня - трех этажный дом. Часть первого этажа построил под ангар.

Обезательно электричество. Без него никак. Ни просверлить, ни поворить,
Нужно что бы никто не мешал, нос не совал.
Ну и желательно вода рядом.
У меня вода рядом, но я хочу все же небольшой испытательный басейн выкопать .

Подойдите серьезно к вопросу места. - это 70% от самой лодки.
Не будет нормального места не будет лодки.
аделфос
Капитан

Очки : 3843
Дата регистрации : 2009-05-03

Сообщение  ????? в 20.05.11 11:50

Богачев сделал свою лодку за полгода, правда, корпус заказывал на заводе Smile
?????
Гость

Сообщение  аделфос в 20.05.11 12:05

за 70 штук долларв.
Я бы быстрее сделал.
аделфос
Капитан

Сообщение  ????? в 20.05.11 19:44

Если бы долларов, евро.
Конечно, арендовать имеет смысл, если строишь быстро.
Но и здесь есть свои плюсы. Например, нет необходимости закупать оборудование, которое используется только эпизодически.
Если, конечно, не будешь строить лодки серийно Smile
?????
Гость

Сообщение  аделфос в 20.05.11 19:57

Арендовать то можно, а где хранить будешь ??? Где ремонт производить ??? Где охранять ??? Делаешь ведь не на один сезон. И штука то грамозкая получается.
Нет аренда тут вряд ли подойдет. Нужно покупать гараж.
аделфос
Капитан

Сообщение  ????? в 20.05.11 20:02

Да, это проблема, но уже другого плана, причем, она возникает независимо от того, где и как построил лодку.
Хранить можно в яхтклубе, как это делают владельцы яхт.

Естественно, у каждого свои варианты.
nh4 спросил нашего мнения, я ответил так, как я себе это представляю.
?????
Гость

Сообщение  BBKing в 20.05.11 20:43

Когда я учился в 6 классе, мы с другом решили строить подлодку на базе деревянного каркаса обитого 4 ММ фанерой. Сейчас кажется смешным, хотя я строю лодку из 3-4 мм железа. Это почти тоже самое Laughing Но не в этом дело. Короче нашли мы несколько реек, фанеры и отвезли в посадку, на окраине города. Там, блин, бродил какойто олхотник... На следующий день дрова пропали Sad На этом строительство прекратилось. Вроде детский пример, а поучительно.
BBKing
Капитан

Сообщение  nh4 в 24.05.11 19:52

Спасибо всем поделившимся.
Думаю,что для моих условий оптимальнее всего использовать имеющийся гараж,вот только надо придумать куда машину девать.
Rolling Eyes
BBKing пишет:Когда я учился в 6 классе, мы с другом решили строить подлодку на базе деревянного каркаса обитого 4 ММ фанерой. Сейчас кажется смешным, хотя я строю лодку из 3-4 мм железа. Это почти тоже самое Laughing Но не в этом дело. Короче нашли мы несколько реек, фанеры и отвезли в посадку, на окраине города. Там, блин, бродил какойто олхотник... На следующий день дрова пропали Sad На этом строительство прекратилось. Вроде детский пример, а поучительно.
А мы тоже где-то в пятом рыли котлован около гаражей на окраине с целью устроить там ангар.Через метр глубины появилась вода и на сём копание закончилось. Потом забрались на крышу трансформаторной будки около школы и натащили туда стройматериалов с ближайшей стройки.Но нас оттуда турнули по быстрому.
В конце концов я начал дома сборку корпуса из кусочков пластика с резиновыми прокладочками и оргстекла в качестве иллюминатора на болтиках свинченных.Прятал за шкаф получившийся лист. На этапе превращщения его в трубу и остановился...до сих пор.

nh4
Капитан

Очки : 2946
Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: