Беспилотные подводные аппараты (БПА)

Перейти вниз

Сообщение  BBKing в 07.01.10 22:15

По просьбе Михаила создана отдельная тема.
BBKing
Капитан

Очки : 4498
Дата регистрации : 2008-10-16

http://minisubs.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Беспилотные подводные аппараты (БПА)

Сообщение  ????? в 07.01.10 22:32

Хорошая тема, только я придерживаюсь терминологии НПА или ТПА, впрочем это неважно.
По выполняемым функциям подразделяются на:
- осмотровый класс;
- рабочий класс;
По степени автономности:
- телеуправляемые;
- автономные (работают самостоятельно);
?????
Гость

БПА

Сообщение  ?????? в 09.01.10 3:34

В России выпускаются аппараты "Гном", на сайтах есть описание и фото внешнего вида. Самый легкий из них весит 2.5 кг. и для АВС66 если делать БПА там 20 руб. неполучится, камера-25, освещение-30, ходовые двигатели-?, жесткий корпус-?, кабель-?, монитор-?, питание-?, телемеханика-?, не считая других устройств, и это цены в долларах.
??????
Гость

Сообщение  ????? в 09.01.10 11:15

Я видел эти аппараты на выставках плюс есть несколько журнальных статей, посвященных им.
Плюс можно посмотреть сайты фирм "Тетис" и "Дайвтехносервис", они торгуют водолазным оборудованием, в том числе и НПА.
?????
Гость

Сообщение  аделфос в 09.01.10 20:54

Итресно, вместо иллюминаторов можно поставить видеокамеры на лодку, и телек внутрь?
аделфос
Капитан

Очки : 3843
Дата регистрации : 2009-05-03

Сообщение  ????? в 09.01.10 21:18

Конечно можно, только тебе придется герметизировать кабельные вводы в прочный корпус.
?????
Гость

БПА

Сообщение  ?????? в 10.01.10 7:23

Герметизация кабельных вводов это не самая большая головная боль. Установка замкнутой телевизионной системы приведет к увеличению энергопотребления, увеличения мощьности.
??????
Гость

Сообщение  ????? в 10.01.10 10:49

Да, плюс увеличение тепловыделения от аппаратуры внутри прочного корпуса
?????
Гость

Сообщение  ?????? в 10.01.10 15:44

если говори о выделении тепла: камера потребляет 200 милливатт-это 1/5 ватта,плюс монитор или телевизор LCD, в среднем 12 ватт, и КПД под 100%, для примера 100 ваттная лампа КПД - 30-40%, вот поэтому она и греется. Так что нагрева заметно не будет.
??????
Гость

Сообщение  аделфос в 10.01.10 19:17

по моему тоже это все не проблемы в сравнении с иллюминаторами, а точнее их крепостью на большой глубине.
аделфос
Капитан

Очки : 3843
Дата регистрации : 2009-05-03

Сообщение  ?????? в 11.01.10 6:55

А на какую глубину вы собираетесь погружаться?
??????
Гость

Сообщение  ABC66 в 11.01.10 17:59

аделфос пишет:по моему тоже это все не проблемы в сравнении с иллюминаторами, а точнее их крепостью на большой глубине.
Стекло можно заказать на фирмах занимающихся изготовлением пуленепробиваемых стекол.

ABC66
Юнга

Очки : 3280
Дата регистрации : 2010-01-04

Сообщение  ABC66 в 11.01.10 18:01

Вопрос кстати кто какую частоту использует для управления?

ABC66
Юнга

Сообщение  ?????? в 12.01.10 5:28

По, поводу стекол, для минисубмарин, батискафов, батисфер-иллюминаторы изготовляются из кварцевого стекла. У пуленепробиваемого стекла другие оптические свойства и они расчитаны на кратковременную точечную нагрузку. Сейчес для иллюминаторв ипольуют поликарбонат, оргстекло. У меня иллюминатор из стекла диамнтром 100 мм. и толщиной 8 мм. треснул на глубине 10 метров.
По поводу управления, радиоволны сильно поглощаются водой, поэтому радиоуправление можно организовать только на 5-10 метров, поэтому все БПА работаю или по программе, или с кабелем управления. Мой проект с кабелем управления. И если даже сделать более мощьный передатчик управления, то как передовать сигнал с видеокамеры?
??????
Гость

Сообщение  ????? в 12.01.10 8:39

У меня есть идея сделать буй с катушкой с кабелем, аккумуляторами и радиопередатчиком, с привязным НПА.
?????
Гость

Сообщение  BBKing в 12.01.10 11:39

Вода кажется неплохой проводник звука. Как насчет передавать цифровые сигналы управления с помощью звука или даже ультразвука. 0 кодируем одной частотой, 1 другой, кодируем и разшифровываем с помощью АЦП. Для управления вполне достаточно, а вот для видео неуверен, слишком уж большой поток данных для таких низких частот... Хотя я в этом неособо разбираюсь.
BBKing
Капитан

Сообщение  BBKing в 12.01.10 12:23

Кстати, вот ссылка эксперемента с радиосвязью под водой http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282
BBKing
Капитан

Сообщение  ABC66 в 12.01.10 14:51

михаил пишет:По, поводу стекол, для минисубмарин, батискафов, батисфер-иллюминаторы изготовляются из кварцевого стекла. У пуленепробиваемого стекла другие оптические свойства и они расчитаны на кратковременную точечную нагрузку. Сейчес для иллюминаторв ипольуют поликарбонат, оргстекло. У меня иллюминатор из стекла диамнтром 100 мм. и толщиной 8 мм. треснул на глубине 10 метров.
По поводу управления, радиоволны сильно поглощаются водой, поэтому радиоуправление можно организовать только на 5-10 метров, поэтому все БПА работаю или по программе, или с кабелем управления. Мой проект с кабелем управления. И если даже сделать более мощьный передатчик управления, то как передовать сигнал с видеокамеры?
Насчёт стекла ты не совсем прав их делают слоёными получается твердость + текучесть..........?Да насчет радиоволн знаю (элементарно) я спрашивал какую частоту по проводам передаёш(несуЩую).Стекло должно быть примерно в 2-3 раза толще стенки аппарата( зависит от площади и характеристик стекла) и нормализованное .Мощьный передатчик ерунда затухание всёравно будет идти по Экспоненте.Видео сигнал можно передавать по питающему проводу через кондёр и фильтры

ABC66
Юнга

Сообщение  ABC66 в 12.01.10 15:00

BBKing пишет:Кстати, вот ссылка эксперемента с радиосвязью под водой http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282
Спасибо за ссылку

ABC66
Юнга

Сообщение  ?????? в 12.01.10 17:03

Видеосигнал передаю без преобразования, ширина канала до 4-6 мГц, управление 10-14 кГц, питание, и все это по коаксиальному кабелю.
Пуленепробиваемые стекла расчитаны на на кратковременные ударные нагрузки, а под водой как статические так и динамические нагрузки. И потребованиям безопасности, в бронированых стеклах, при малейшей трещине в любом стекле меняется весь пакет. При эксплуатации пуленепробиваемых стекол оговаривается всегда один пункт, ... при вторичном попадании пули в одно и тоже место , произвдители не гарантируют безопасность.
Вода является нелохим проводником звука, но для того чтобы был большой радиус покрытия надо приложить большую мощьность к излучателю, а это большая мощьность источника питания, масса, габариты.
Радиобуй с привязкой к БПА, эксперементы проводились еще в 60-е годы прошлогостолетия.
Есть такая фирма Lexan, они производят листовой поликарбанат-мне очень понравилось, и параметры хорошие.
??????
Гость

Сообщение  ????? в 12.01.10 22:09

Вариант с радиобуем считаю надежнее, чем управление ультразвуком в воде.
Ну еще остается управлять посредством лазера, правда таким систем не знаю.

Насчет радиосвязи под водой. На ПЛ используют буксируемые антенны, которые способны принимать длинные волны на глубинах до 50м, но для этого нужен очень мощный длинноволновый передатчик. Для НПА подводная радиосвязь, таким образом, не подойдет.
?????
Гость

Сообщение  ?????? в 13.01.10 4:57

Dogfish, не подскажите на какое расстояние вам надо управлять под водой БПА?
??????
Гость

Сообщение  ????? в 17.01.10 20:37

Для работы мне достаточно радиуса 50м от носителя (лодки, яхты и т.п.). С запасом, если отнесет буй течением, можно взять предельный радиус устойчивого приема 200-250м.
?????
Гость

Сообщение  ?????? в 18.01.10 4:42

Если, не учитывать все параметры, а взять за основу только, приемно-передающее оборудование на БПА, то габариты, масса, и энергопотребление, превратят ваше БПА, в настояшего монстра, по сравнению с вашим плав средством. Добавить сюда, несколько лет проектирование, изготовление, и модернизацию оборудования, то всовакупности вы поймете что дешевле и быстрее, купить 100 метров хорошего кабеля, и не вчем себе не отказывать. Да и БПА всегда будет привязан, его легко будет найти.
??????
Гость

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: