Проект простейшей подлодки.

Страница 5 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Re: Проект простейшей подлодки.

Сообщение  Liroyd в 04.05.09 17:44

Приветствую. Пиши кто, откуда, тоже интересно. может быть из одного города. Какие материалы интересные есть, опыт?
Liroyd
Капитан

Очки : 3703
Дата регистрации : 2009-03-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  BBKing в 04.05.09 22:05

Приветствую нового члена клуба Smile
Как вариант фанерная лодка для небольших глубин вполне подойдет. Я сам когда-то задумывался над таким вариантом и даже без каркаса. Что-то наподобие метода "сшей и склей". Типа в два слоя 10-мм фанеры и обклеить внутри и снаружи стеклопластиком. Но подумал что тяжело будет крепить некоторые металические детали, да и балласта надо будет прилично добавлять... Короче ушел в сторону металла.
Хотелось бы увидеть приблизительный чертеж вашей субмарины. Если не тяжело, то выложи в этой теме.
Удачи и не забывай иногда заходить сюда Smile
BBKing
Капитан

Очки : 4465
Дата регистрации : 2008-10-16

http://minisubs.narod.ru/

Сообщение  Андрей в 05.05.09 14:59

>>>>По поводу датчиков, есть маленький вопрос(Во сколько вы ценете свою жизнь и здоровье). Я серьезно занимаюсь радиоэлектроникой, и цены на комплектующие знаю велеколепно, к примеру класный датчик давления я брал в этом году за 18$. Клапана, датчики газов есть и на радио рынках и фирма поставщиках, в крайнем случае под заказ почти все что угодно.

Наверное не менее чем Вы свои Smile
Можете конкретно сориентировать по наименованиям. Вопрос действительно очень интересен.

По поводу полипропиленовых емкостей. Нашел несколько сайтов фирм. Прочностные параметры впечатляют. Так вот, они берутся сделать емкость ЛЮБОЙ конфигурации любой сложности. Можно заказать им готовый корпус под обклейку. Вопрос только в том, как объяснить им назначение изделия и сколько они захотят за нестандартные формы.

Андрей
Матрос

Очки : 3522
Дата регистрации : 2009-04-29

Сообщение  BBKing в 06.05.09 21:09

По поводу своей лодки, в ней очень тесно и неудобно сидеть. Возможно когда сделаю мягкое сидение со спинкой, то сидеть станет удобнее, хотя врятли. Дело в том, что для наклона спины практически нет места. Если воздушный баллон разместить как я планирую, между ног, то управлять поворотом двигателей я даже не представляю как. Ну мне уже прийдется так и мучаться, а вообще-то необходимо разрабатывать проект с более удобной посадкой. 60 см в ширину, если управлять джостиком, то хватает. А если механически, то немного узковато. Думаю все же надо прорабатывать вариант с капсулой. Пока то что у меня получалось, это 400 кг сухой массы и около 2 тонн в погруженном состоянии. Опять же длина около 3 метров. Соответственно большее количество материала и меньшая скорость подводой.
Может быть стоит стремиться к подобной форме
Длина наибольшая 3 м
Ширина 1,4 м
Общая высота 1.08 м
Максимальная скорость 4 узла на поверхности 3 узла погруженная
К сожалению мокрого типа.
BBKing
Капитан

Сообщение  Андрей в 07.05.09 11:28

>>>В нижней части цистерн находится постоянно открытое отверстие.

Ув. BBKing. При Вашем расположении БЦ Вам придется постоянно поддерживать в БЦ давление, препятствующее заполнению их самотеком в надводном положении, т.е Вам придется либо расходовать свой небольшой запас сжатого воздуха на борту, либо иметь источник сжатого воздуха при спуске на воду.
Но это мелочи. Главный недостаток мне видится в том, что при опрокидывании на борт (например при неудачной попытке лечь на грунт) Вы не сможете продуть цистерны и всплыть. Я бы Вам советовал предусмотреть варианты выхода из такой ситуации.

Андрей
Матрос

Сообщение  аделфос в 07.05.09 13:17

Наконец то разработал проект, вчера приступил к изготовлению. Параметры примерно такие:
длина лодки 2.2м, ширина в самом широком месте (она шестиугольная) 60 см, высота 90см. Лодка разборная. Отдельно корпус с начинкой массой около 200 кг. Отдельно балласт примерно массой 700 кг.
внутри сидеть удобно, можно полулежа, можно сидя (для человека ростом не больше 185 см.)
Не могу врубиться как на форум рисунки кидать, а то бы поделился идеей.
Только пока не могу придумать как сделать удобный и надежный люк. если есть возможность поделитесь чертёжиками запирающегося люка.
Спасибо досвидание.
аделфос
Капитан

Очки : 3810
Дата регистрации : 2009-05-03

Сообщение  Андрей в 07.05.09 15:27

>>Длина наибольшая 3 м
>>Ширина 1,4 м
>>Общая высота 1.08 м
>>Максимальная скорость 4 узла на поверхности 3 узла погруженная
>>К сожалению мокрого типа

Что значит "с капсулой"?
Я так понимаю, вы моделите в какой то трехмерке? Если да - можете сгенерить картинки с других ракурсов, а то форма не совсем понятна?
Скорость с какими двигателями? И по какой методике рассчитывали?

Андрей
Матрос

Сообщение  BBKing в 07.05.09 15:57

1. Насчет моей лодки, по идее БЦ должны полностью заполнятся водой, чтобы получилось что-то вроде нейтральной или легкой положительной плавучести. Погружаться за счет поворачиваемых двигателей. Хотя конечно идея не очень... Возможно в дальнейшем, внутрь больших БЦ добавлю небольшие ( литров по 20-30) герметичные, которые будут выдавливаться сжатым воздухом.
2. Для того чтобы субмарина смогла погрузиться, мне будет необходимо добавить около 100 кг балласта. Это я собираюсь сделать либо железной плитой в нижней части, либо просто залив днище свинцом (если достану стоко). Плюс в нижней части будут расположены аккумуляторы, да и я буду садиться в нижней части. В результате ценр тяжести будет расположет на 1/3-1/4 высоты лодки. К тому же, для защиты двигателей я собираюсь приварить дуги, так что думаю переворот на бок мне не грозит.
К аделфос, вставить картинку можно через кнопки "разместить изображение" и затем скопировать ссылку в "зображение", в крайнем случае пришли мне на ящик, а я размещу. Самому интересно посмотреть Smile
Последняя картинка не мое творение а "Exomos". Посмотреть разные ракурсы и параметры можно ЗДЕСЬ.
BBKing
Капитан

Сообщение  BBKing в 07.05.09 16:00

"Капсулой" мы тут называем прочный корпус с пилотом, который вставляется внутрь обтекаемого и нетакого прочного, который в свою очередь является балластной цистерной.
BBKing
Капитан

Сообщение  Андрей в 08.05.09 10:24

Тогда это не мокрая ПЛ а двухкорпусная по сути. А по поводу невозможности оверкиля или лечь на бок - это вы зря. Дно может быть неровное, удар о что нибудь, водоросли (а это такая пакость, почти противолодочная сеть). Лучше все же предусмотреть такой вариант, жизнь все таки одна. Хотя бы к вашему баллону редуктор и загубник плюс кингстон для затопления кабины.

Андрей
Матрос

Сообщение  BBKing в 09.05.09 18:17

Конкретно то фото, что я присылал это Stingray, субмарина мокрого типа. В ней пилот находится по грудь в воде. Просто подумал что приблизительно к такой форме нужно идти в двухкорпусном типе.
BBKing
Капитан

Сообщение  аделфос в 11.05.09 5:38

Вчера с другом сварили полностью каркас. классно получилось. весь перед из 25 уголка, он будет полностью стеклянным. жилое помещение из 45. задняя часть, частью из 45, а частью из арматуры.
Варили и резали прямо во дворе жилого дома, я работаю в ЖКХ и на казенном сварочном прямо у дома. Потом погрузили каркас на крышу девятки и отвезли на дачу. За фотиком некогда было сбегать, но сегодня постараюсь не забыть сфоткать. Два дня ушло на сборку каркаса, работали по 4 часа в день. Думаю неделька уйдет на забивание его начинкой. Думаем всетаки сделать его от педалей, самое то будет, для малого переносного подводного судна. У нас много озер в краю, поэтому нужно возить из озера к озеру (на рыбалку и отдых), а с аккомуляторами по двое суток без подзарятки думаю не наплаваешься.
Ну ладно всем пока, буду информировать о ходе строительства.
Не могу придумать только надежный и простой люк. Пока хочу принцип взять от стиральной мошины, там в принципе не плохой люк-иллюминатор.
аделфос
Капитан

Сообщение  аделфос в 11.05.09 19:56

Сегодня сварили ходовую мускульную часть (сфоткать её не успел), она состоит из двух редукторов от болгарки и двух малых винтов. Крутится руками или ногами , два винта сбоку, они же поворотные как гусиницы у танка.
Попробую сейчас разместить фотки корпуса с человеком.
аделфос
Капитан

Сообщение  аделфос в 11.05.09 20:05

Нифига не получается
аделфос
Капитан

Сообщение  ????? в 11.05.09 20:13

Вышли на e-mail BBKing, он разместит
?????
Гость

Сообщение  BBKing в 11.05.09 21:03

По прозьбе аделфоса размещаю 2 фоты, правда немного уменьшил.

Пока мало что понятно, все же хотелось бы увидеть приблизительный чертеж.
BBKing
Капитан

Сообщение  Андрей в 12.05.09 8:37

>>>Крутится руками или ногами , два винта сбоку, они же поворотные как гусиницы у танка.

Можно поподробней про поворотный механизм?

Андрей
Матрос

Сообщение  BBKing в 12.05.09 22:01

По поводу работы аделфоса:
Что нравится, ну во-первых то что человек все же решился и начал реализовывать проект. Во-вторых форма корпуса достаточно симпатичная.
Что не нравится:
Качество изготовление неахти. Если корпус будет обшиваться фанерой, то это не очень важно. Но если передняя часть будет обшиваться стеклом... Короче как крепить стекло к такой раме? Далее, я так понимаю что никакой входной башни не будет,то есть, войти в лодку вероятно можно будет только на суше и там же из нее выйти. Скорее всего если люк откроется на воде, то волнами вода будет захлестываться в корпус. Или необходимы огромные балластные цистерны, что в подводном положении, вместе с массивным корпусом дадут огромную массу, которую будет тяжело двигать ручным приводом. Не очень нравится и то, что обзор будет через ноги. И где будут расположены балластные цистерны? Если снаружи, то это испортит внешний вид, хотя "на вкус и цвет товарищей нет". Вообщем выставь здесь свой проект, может быть мы поможем, что-то подкоректируем.
BBKing
Капитан

Сообщение  BBKing в 13.05.09 13:10

Так, от нечего делать смоделировал то, что делает аделфос Smile (как я это понял)
BBKing
Капитан

Сообщение  аделфос в 14.05.09 15:40

Я проэкт обезательно размещу чуть позже, сейчас срочно надо сделать второй основной электрический привод с винтом. А так на словах скажу
балластная цистерна будет только одна маленькая на 10л , для регулировки глубины и положительной плавучести в случае всплытия. Под лодкой будет закрепленна в нише камера от автомобидя на 500л. Когда лодка за счет малой цестерны появиться на поверхность то надувается камера снизу, что поднимает лодку 40 см над водой. Перед сделан из уголка 25 (на фото еще не доделан) разделенного на две части, обшит толстым оргстеклом на аквариумный герметик (думаю достаточно надежно). Передний привод крутится руками (но можно и нагами полулежа, и можно сидя, но в поднятом состоянии сидя люке лодки). Привод раздельный, т.е можно правой рукой винт крутить в одну сторону, а левой в другую и наоборот. Можно и вместе крутить ( вставляешь шпильку в вал).
Самеое не интересное это балласт. Он будет крепиться по бокам (4 пластиковые трубы от канализации), они будут оптикаемые на подобие торпед. Они будут съемные и в случаях аварии будут скидываться. Транспартироваться будут отдельно от лодки.
Пока все, чертежи повешаю, когда сделаю основной привод и начну обшивку, т.е плонирую на следущей недели.
аделфос
Капитан

Сообщение  BBKing в 14.05.09 21:29

Мнда.... неугадал немного, ну да бог с ним. Меня больше беспокоит то, что как только Dogfish предложил выложить каждому по элементарному проекту, то форум как-то сразу затих Rolling Eyes
BBKing
Капитан

Сообщение  аделфос в 31.05.09 5:28

Мда. ........ работа идет медленнее чем ожидалось.
установил двигатель и редуктор на лодку. Проверил их. просто класс. четыре скорости и благодаря редуктору хорошая мощность. Передний привод тоже мне нравиться, хотя и не очень, можно крутить хоть нагами, хоть руками. завтра пришлю фотки внутренностей, а то начинаю обшивать и там уже ничего не увидишь.
аделфос
Капитан

Сообщение  BBKing в 31.05.09 17:25

Ждемс фото. А обшивать советовал бы металом в 3 мм. Фанера конечно дешевлее и резать ее проще, но поверь наслово, что потом гемороя с ней намного больше будет. К тому же метал покрепче и понадежнее будет.
BBKing
Капитан

Сообщение  BBKing в 04.06.09 23:13

Очередной фотоотчет аделфоса

BBKing
Капитан

Сообщение  аделфос в 06.06.09 19:25

Начал обшивать. Все сложнее чем на бумаге. Пришлось взять небольшой отпуск, что бы успеть до июля закончить лодку.Уже потратил на неё около 2 тыс. руб. думаю еще выйдет в 2.5 р. Вообще я строю по принципу "очумелых ручек", из того материала, что есть подрукой. А у меня есть фанера, двигатель, редуктор, аккамуляторы, часть железа, часть смолы, стекло для иллюминаторов. Но всеравно не знаю получиться ли у меня в 5 тыс влезть или нет.
Ладно, всем пока. как обошью пришлю фотки.
аделфос
Капитан

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму: