Сальники.

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Re: Сальники.

Сообщение  Андрей в 07.05.09 11:43

Когдато видел картинку, какойто люк для емкости, замок внутренний, закрывался снаружи штурвальным колесом, ось которого проходила внутрь. Вот только не могу вспомнить, что это была за емкость и где видел. Может комуто это что нибудь напомнит?

Кстати, опять же у Пучкова очень элегантный люк. Судя по фото люк входит в углубление и ложится на уплотнительное кольцо с небольши прижимом, все остальное делает забортное давление.

Андрей
Матрос

Очки : 3492
Дата регистрации : 2009-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  BBKing в 07.05.09 16:20

Я так понимаю, что самое главное при подгонке люка, это чтобы соединение было ровным и достаточно жестким. Дмитрий Богачев сделал люк из толстого оргстекла. Тут получается двойная выгода. Во-первых используется водостойкий материал с идеально ровной плоскостью, который достаточно легко обрабатывается. Во-вторых в люк служит дополнительным иллюминатором для того, чтобы при всплытии не напороться на какую-нибудь лодку или катер.
BBKing
Капитан

Очки : 4435
Дата регистрации : 2008-10-16

http://minisubs.narod.ru/

Сообщение  Андрей в 12.05.09 8:40

Я бы делать люк из оргстекла полностью не стал бы. При нагреве оно теряет свои хар-ки и деформируется. Так что если после стоянки на солнышке люк не закроется - не удивляйтесь Smile Хотя верхний иллюминатор несомненно нужен.

Андрей
Матрос

Сообщение  BBKing в 12.05.09 22:15

Железо тоже не самый удачный материал при домашней сборке. При приварке деталей его крутит "будь здоров как".
BBKing
Капитан

Сообщение  Андрей в 13.05.09 9:45

ИМХО, железо все таки лучше. Процесс более контролируемый и если взять толстые обечайки, то не должно повести. Но я все таки склоняюсь к поискам заводского полуфабриката люка.

Андрей
Матрос

Сообщение  BBKing в 13.05.09 10:16

Всеравно поведет. Чтобы было герметично прийдется вначале приварить а затем проточить, приблизительно так

BBKing
Капитан

Сообщение  Андрей в 13.05.09 10:46

Мда, у меня таких возможностей обработки нет. Потому думаю люк с основанием раздобыть или изготовить под заказ как готовый узел вместе с башенкой, а эту конструкцию уже варить к корпусу.

Андрей
Матрос

Сообщение  аделфос в 17.05.09 18:14

Дошел до установки люка.
Думал думал, как лучше сделать, потом плюнул и решил как проще.
Принцип запора взял от балона газовой гарелки, куда сыпят карбит.
сварил рамку из 25 уголка, приварил ее к верхнему основанию лодки. Под рамку подобрал крышку. В крышке намертво закрепил два болта на 6. Когда залазиешь в лодку, закрываешь люк, на балты одеваешь длинную металлическую полоску (я взял уголок) с просверленными под болты люка отверстиями, концы полоски упираются в ребра лодки. И двумя гайками в форме рулей завинчиваю люк.
С пракладками еще не решил, что будет, но думаю какой нибуть автомобильный герметик применить
аделфос
Капитан

Очки : 3780
Дата регистрации : 2009-05-03

Сообщение  BBKing в 17.05.09 18:37

можно попробовать на обе стороны что-то типа силикона и по свежему закрыть через пленку, чтоб не склеилось.
BBKing
Капитан

Сообщение  Андрей в 18.05.09 9:37

Попалась тут емкость одна. Рабочее давление 3,5 атм. Диаметр крышки около 20 см. Уплотнение сделано очень просто - кольцо очень (!) жесткой резины с сечением 7-8 мм. Хозяин говорит, то уплотнитнение не менялось вообще (т.е. больше 10 лет). И не травит. Само кольцо имеет круглое сечение, канавки есть на основании и крышке, глубина порядка 1/3 диаметра уплотнительного кольца.

Андрей
Матрос

Сообщение  BBKing в 18.05.09 20:19

И крышка наверняка выжималась болтами Laughing Опять же, башню и крышку нужно протачивать на станке. И еще вопрос где найти подходящее резиновое кольцо, как я понял, круглое в сечении? Наверное в домашних условиях проще сделать такую систему, как у меня, где кольцо из листовой резины на люке прижимается к ребру в 4 мм на кабине. Это проще выжать, но возможно будут проблеммы с подгонкой, да и резину прийдется менять достаточно часто. Кстати, тут пришла в голову совершенно дикая идея. Что если использовать в качестве уплотнителя что-то типа велосипедной камеры или даже лучше сделать такую камеру из резиновой трубки диаметром около 1 см. Система такая же как на варианте с кольцом. В крышке люка и башне вытачиваем полукруглые пазы. Закрываем крышку и потом компрессором накачиваем камеру. Возможно такая система сможет перекрыть диффекты в пазах. Мда действительно дикость Laughing
BBKing
Капитан

Сальники.

Сообщение  ?????? в 22.05.09 14:21

люк для субмарины относительно сложная вещь, ко мне заходил товарищь, торгует сантехникой, у них есть канализационные люки - пластиковые, выпуклые, диаметр 60 см, есть замки, самый легкий выдерживает 1,5 тонны, в розницу стоит около 500 гр.
??????
Гость

Сообщение  BBKing в 22.05.09 20:51

Канализационный люк из пластика теоретически может сгодиться. Но есть ряд проблемм. Во-первых замки у них снажужи, во-вторых он негерметичен, всеравно прийдется выдумывать прокладку. И я неуверен что плоскости у них идеально подходят друг к другу, хотя кто его знает... Ну и надо будет подумать как обод люка присабачить к башне. Ну а ваще как вариант для небольших глубин может подойти. Я кстати, сегодня на свою крышку из плоского 3мм листа металла наклеил 5 мм стеклопластика. Посмотрим что из этого выйдет, но скорее всего прийдется еще добавлять. Так что по цене в конечном итоге выйдет не меньше чем пластиковый люк Sad
BBKing
Капитан

Сальники.

Сообщение  ?????? в 23.05.09 12:30

Начинать с нуля, дело муторное и сложное, товарищь мне расказал пролюки следуещее, если крышка люка неровно будет прилегать к кольцу, крышка может сломаться, потому что выпускается 3-4 типа люков выдерживающие от1.5 до 15 тонн, и это из расчета точечной нагрузки в центре люка, по поводу уплотнителя, мне поподались цельно литые уплотнительные кольца сечением 10-20 мм и диаметром от 200 до 1000 мм. их использовали для соединения азбо-цементных и пластиковой канализации (горводоканал, телефония). Я, делал боксы для подводного использования аппаратуры, брал листовую вакуумную резину и резал кольца, получался довольно неплохой результат.
??????
Гость

Сообщение  BBKing в 23.05.09 17:46

Это уже интересно, хотя бы понятно где искать. Я кстати видел, когда меняли канализационные трубы на пластиковые, что толщина стенок у них около 3-4 см. Правда диаметр там был около 50 см. Но раз есть кольца на метр, значит и трубы должны быть. Правда говорят что они стоят как самолет. И еще, как бы их заглушить с концов? Может быть стеклопластиковыми полусферами или сделать "розочки" с торцов, затем разогреть чем-то типа паяльной лампы или строительного фена и закруглить?
BBKing
Капитан

Сообщение  аделфос в 31.05.09 19:19

кто подскажет, какую надо толщенну орг стекла на иллюминаторы, что бы выдержелло давление в 0.1 атмосферу, т.е глубину в 10 метров? При этом плащадь иллюминатора = примерно 0.1 квадратный метр.
аделфос
Капитан

Сообщение  ????? в 31.05.09 19:29

Поправочка, 10 метров это 1 атмосфера.
?????
Гость

Сообщение  BBKing в 31.05.09 23:37

Вот ссылка на программу для расчета толщины круглого иллюминатора при нормальном давлении внутри http://www.psubs.org/design/
Для диаметра в 200 мм и глубины 27 м (меньше программа не позволяет) получилась толщина 26 мм, а глубина разрушения 169 м Smile
BBKing
Капитан

Сообщение  аделфос в 06.06.09 19:36

Вышло больно дорогое оргстекло, почти в 3 рубля. Решил сделать по другому. Взял оргстекло от старого оквариума (0.4) и плюс два стекла обыкновенных (4 и 5) Нарезал по размеру и соеденил в тройной стеклопакет. Орг стекло снаружи. Стеклопакет соеденил герметиком для аквариумов и силиконовым герметиком утопил его в железную раму на лодке (уголок 25). Думаю 10 метров хватит.
Вообще я строю лодку протатип. В добротную нужно влажить много времени и денег. А если не получиться то сильно прогаришь и разачеруешься. А так сделаю небольшую из того, что под рукой и сразу все промахи будет видно и не очень обидно будет. Уже сейчас некоторые вещи в лодке сделал бы по другому, но переделовать не охота. Пока оставлю так. Посмотрю, что выйдет с покрытием из стеклоткани. Не разу не делал.
аделфос
Капитан

Сообщение  BBKing в 14.10.10 23:04

Сегодня пришла в голову немного бредовая идея. Ну может не совсем бредовая, но немного сложная в реализации. Что если сальники для гребных валов, рулей глубины и поворотов, и прочих устройств заменить на дейвудную трубу, с двух сторон которой простейшие сальники, а внутри, воздухом из лодки с помощью компрессора и датчиков, поддерживается давление равное забортному или слегка выше. В чем смысл? В том, что даже если сальник не будет держать, то в лодку (или в наружние электродвигатели) не поподет вода.
BBKing
Капитан

Re: Сальники

Сообщение  RED в 15.10.10 9:05

В том, что даже если сальник не будет держать, то в лодку (или в наружние электродвигатели) не поподет вода.
Тогда в самой лодке будет давление воздуха как и за бортом. Сальник будет травить и в лодку тоже. Я здесь уже писал, что для не очень больших оборотов(рули, перескоп) можно истользовать уплотнительные манжеты воздушных и гидроцилиндров типа тех, что используются для подъёма кузова самосвалов КамАЗ. Держат давление до 40 атм.
RED
Капитан

Очки : 3145
Дата регистрации : 2010-07-09

Сообщение  BBKing в 16.10.10 20:34

Воздух в лодке постоянно должен обновляться. А значит должно стоять устройство по поддержанию атмосферного давления (компрессор+датчик).
BBKing
Капитан

Re: Сальники

Сообщение  RED в 18.10.10 11:43

Воздух в лодке постоянно должен обновляться. А значит должно стоять устройство по поддержанию атмосферного давления (компрессор+датчик).
Это верно, как и то, что эта система не должна зависить от капризов сальников. Она должна быть независимой.
RED
Капитан

Сообщение  BBKing в 18.10.10 22:30

Ну вообщем согласен, что система черезчур сложная, и гораздо проще использовать промышленные сальники. Например такие как в тормозных цилиндрах супортов дисковых тормозов. Недавно перебирал, так там простейшие два резиновых колечка, прямоугольного сечения, и поршень с зеркальной поверхностью. И все это устройство выдерживает рабочее давление жидкости, кажется около 200 кг/см3.
BBKing
Капитан

Сообщение  RED в 19.10.10 14:22

Эти резинки не расчитаны на трение с большими оборотами, только скальжение с небольшим прогибом.
Если применять на валах, будет большой износ резины и как следствие протечки. Ну, а в поворотных устройствах возможно и будет нормально.
RED
Капитан

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий